Carcinoma mammella her2 positivo
Salve, sono stata operata di recente per un carcinoma al seno di circa 2 cm con quadrantectomia e con linfonodi negativi (sono in corso gli accertamenti definitivi). Il nodulo è comparso improvvisamente e dopo 5 mesi da una mammografia negativa. Dall'agobiopsia risulta negativo ai recettori ormonali e positivo her2 +++, tutti gli esami preoperatori per il rischio di metastasi sono risultati negativi, cea 2.2, ca 15.3 22.2. Sono molto preoccupata perchè ho letto che her2 positivo e negatività ai recettori ormonali vuol dire che il cancro è aggressivo e ad alto rischio di recidive. Mi è stato già detto che dovrò fare un anno di terapie (chemio, radio e terapia biologica) ma ho paura di non farcela. Questo tipo di cancro sviluppa sempre recidive? La ringrazio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le sue poche domande richiedono molte risposte.
Il cancro non c'è più : ora c'è la "paura della paura", malattia ancora più insidiosa, ma per fortuna curabile.
Segua il mio consiglio molto più semplice :
legga (a puntate perché lunghissima) questa discussione
https://www.medicitalia.it/blog/senologia/44-come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno.html
Non se ne pentirà perché troverà moltissime risposte ai tanti dubbi che la mettono in ansia.
E se vuole intervenga pure come hanno fatto tante sue compagne di avventura.
Tanti saluti
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta rasserenante ma vorrei chiederle ancora una cosa. Il valore ki-67 è 35% (da quel che ho capito ancora un altro fattore negativo) e mi chiedevo: questi sono i dati dell'agobiopsia mammaria, i risultati dell'esame istologico (tuttora in corso) del nodulo tolto durante l'intervento chirurgico di solito si avvicinano a quelli dell'agobiopsia o possono risultare peggiori o migliori? La ringrazio in attesa di intraprendere questo duro percorso.
[#3]
Se con l'agobiopsia è stato eseguito un esame istologico non dovrebbe discostarsi da quello.
[#4]
Utente
Scusi se la disturbo ancora ma ormai penso solo al peggio.
E ho anche sensi di colpa per non essere andata prima a fare l'ecografia: il nodulo l'ho sentito già grande a inizi luglio (a giugno avevo fatto stimolazione ormonale per fivet, a inizi luglio gravidanza finita a fine mese con aborto spontaneo) ma sia il mio medico che quello del centro fivet mi avevano rassicurata dicendomi di aspettare a farla. Dall'autopalpazione del nodulo alla prima ecografia son passati 2 mesi circa: questo ritardo porterà gravi conseguenze trattandosi di her2 positivo? Se dalla biopsia dopo l'intervento non risulterà invasione vascolare significa che probabilmente non avrò recidive e/o metastasi?
Scusi per la poca chiarezza ma sono molto confusa.
La ringrazio molto e buona giornata
[#5]
Mi dispiace ma dei fattori prognostici completi se ne può parlare solo dopo l'istologico definitivo. 2 mesi di ritardo non dovrebbero amplificare in senso di gravità la prognosi. Stia tranquilla.
[#6]
Utente
Mi è stato consegnato l'esito dell'esame istologico definitivo dal quale risulta: