Dolore al seno sinistro
E' dai ieri mattina che noto un dolore al seno sinistro, ieri sera ho fatto l'autopalpazione che non facevo da due mesi, sento qualcosa di duro sotto il capezzolo, mi fa male e fa male anche se non lo tocco.
Avevo fatto ecografia a fine marzo e non vi era nulla.
Ho paura, ho chiamato lo studio della senologa che mi puo vedere giovedì, ma sono molto in ansia, ho 44 anni.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Da quanto scrive e per i tempi di insorgenza della sintomatologia andrei alla visita programmata con assoluta serenità.
Intanto
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com