Delucidazione eco mammaria
Gentile dott. sono una donna di 37 anni, vorrei delle delucidazioni riguardo la mia eco mammaria appena effettuata,vi riporto il referto di seguito:
corpi mammari simmetrici, a struttura fibronodulare ed a prevalente componente adenosica.
Area di maggiore addensamento parechimale interessa il q.s.e. di dx a tipo placca ghiandolare.
Non si apprezzano eventuali simmetrie strutturali a significato patologico nei limiti di risoluzione della metodica.regolare il profilo cutaneo.
Che mi consiglia? il radiologo mi ha detto che non è necessaria una visita senologica.
attendo una vostra risposta, grazie e cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Credo che la risposta l'abbia già avuta dall'ecografista.
Quanto allega è un referto di assoluta normalità e se anche l'area di maggior addensamento è stata valutata come "normale" non farei più nulla.
Se invece presentasse rischi aumentati a causa della familiarità
(legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/64-fattori-e-indicatori-di-rischio-per-il-carcinoma-mammario.html )
aggiungerei una mammografia di base già a 37 anni
Tanti saluti
[#2]
Utente
grazie per la celere risposta.
saluti
Tumore al seno