Cisti seno
ho appena ricevuto un'ecografia, fatta al seno, avvertendo dei leggeri fastidi.
l'ecografia mammaria riporta la seguente prognosi:
All'irregolarità clinica e mammografica corrisponde lacuna anecogena, del diametro di circa 2 cm, da riferire verosimilmente a cisti.
Mi potreste spiegare il tutto e se devo preoccuparami.
Grazie infinite.

[#1]
Dr. Andrea Annoni Cardiochirurgo, Senologo 1k 32
Non deve affatto preoccuparsi per una cisti.
[#2]
Attivo dal 2013 al 2013
Ex utente
Ma cosa sarebbe giusto fare, quali precauzioni debbo prendere?
Possono arrivare a delle dimensioni tali da dover intervenire?
La ringrazio.