Nodulo lobulato al seno
Egregio Dottore, di recente ho effettuato un'ecografia del seno per controllare un nodulo palpabile. Non le so dire con esattezza da quanto tempo ho questo nodulo, ho già avvertito qualcosa di "strano" un anno fa, ma al controllo mi dissero che era tutto a posto e che si trattava di una ghiandola normale. Ora, invece, hanno evidenziato "un'immagine a profilo lobulato (cca 7 mm), ipoecogena, nella cui compagine si localizzano esili duttuli galattofori periferici a decorso tortuoso, aspetto meglio visibile nella proiezione a 3D". Mi hanno consigliato l'esame citologico con ago aspirato. Immagino che il sospetto sia quello del carcinoma, anche se nonostante le mie domande non mi hanno spiegato nulla. Mi sono già prenotata per l'ago aspirato che eseguirò a breve. Quello che volevo capire, invece, è se non sia meglio fare una agobiopsia (neanche a questa domanda il suo collega mi ha risposto). Temo che l'ago aspirato possa dare un risultato dubbio e che quindi ci troveremmo al punto di partenza. La ringrazio anticipatamente per il suo prezioso consulto.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Faccia tranquillamente l'agoaspirato per l'esame citologico come consigliato anche perché meno invasivo e da quanto scrive non mi pare che ci siano tante ragioni per considerare sospetto il nodulo rilevato.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
Egregio Dottore. La ringrazio per la sua risposta. Ho eseguito l'ago aspirato sul nodulo rilevato in ecografia e su un altro nodulo di 1 cm che in ecografia non avevano visto ma che ha notato il dottore che ha fatto il prelievo citologico. Il risultato è, su entrambi i noduli: materiale amorfo, alcuni macrofagi schiumosi e nuclei nudi, occasionali cellule in metaplasia apocrina; accanto ad aggregati di cellule epiteliali privi di atipie si pertiscono aggregati ni cui le cellule appaiono ingrandite e con lieve pleomorfismo nucleare. Quadro citologico da lesione proliferativa con lieve atipia, C3.
Il medico mi ha consigliato di fare un prelievo tramite ago biopsia su un nodulo soltanto, dato che sono uguali tra di loro. La lista di attesa è di circa un mese, oltre, chiaramente, il tempo necessario per avere una risposta.
1) Lei concorda con quanto mi è stato suggerito? I tempi di attesa le sembrano congrui?
2) Dal citologico ci sono secondo lei motivi di preoccupazione?
La ringrazio di cuore.
Con i migliori saluti.
[#3]
Sì stia tranquilla. Può aspettare. C3 vuol dire dubbio, ma oltre l'80% dei C3 corrispondono a lesioni assolutamente benigne.
[#4]
Utente
Dottore, la ringrazio veramente per la prontissima risposta. Mi permetterò di tenerla aggiornata quando avrò il risultato della biopsia.
[#5]
Senz'altro
[#6]
Utente
Caro Dottore,
mi permetto di ricontattarla per raccontarle gli ultimi sviluppi, riassumendo brevemente il pregresso per una maggiore chiarezza: