Linfonodo reattivo?
Buongiorno Dottori,
è da alcuni giorni che avverto fastidio all'ascella destra, a seconda dei movimenti ( ma a volte anche a riposo), avverto come una fitta o comunque un senso di dolore. Toccando la parte ho sentito una pallina all'interno, che mi sembra sia mobile anche se dura. Più di un anno fa mi riscontrarono un linfonodo reattivo , effettuati diverse ecografie per stare più tranquilla e tutte diedero lo stesso esito, consultai anche un ematologo ed un immunologo che mi visitarono e mi fecero fare anche tutti i controlli nell'analisi sangue da dove non emerse nulla e confermarono la diagnosi del linfonodo reattivo. Secondo loro e secondo il mio medico la causa potrebbe essere stata un tatuaggio colorato al braccio che effettuai poco tempo prima che si sviluppasse il disturbo, con la differenza che all'epoca era visibile guardandomi allo specchio una parte gonfia sotto l'ascella mentre questa volta dall'esterno non si nota nulla, se non palpando.
Ho fatto un nuovo tatuaggio al braccio e non so se possa essere stata nuovamente la causa scatenante. Lo scorso maggio effettuai visita ginecologica piu ecografia seno dalla quale risultò tutto nella norma.
Ma adesso sono preoccupata che possa trattarsi di qualcos'altro in quanto mia mamma è stata operata di tumore al seno una decina di anni fa .
Non so se possa essere utile dirvi anche che noto che l'ascella destra che duole ha una sudorazione maggiore rispetto all'altra, ho smesso di usare deodoranti da tempo per non irritare la zona e mi depilo più raramente per lo stesso motivo.
Adesso sono un pò in preda al panico e non so se sia meglio effettuare subito una nuova ecografia del cavo ascellare.
In attesa di sentire il mio medico curante, spero potrete darmi un vostro parere, nei limiti del consulto a distanza, grazie infinite

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' molto probabile da quanto scrive che si tratti ancora una volta di una reazione linfonodale da causa infiammatoria, ma per averne una conferma occorre una visita.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
Tanti saluti
[#2]
>>Ma adesso sono preoccupata che possa trattarsi di qualcos'altro in quanto mia mamma è stata operata di tumore al seno una decina di anni fa .>>
Quale era l'età della sua mamma quando ha scoperto il tumore al seno ?
Risponda ai dati contenuti su questa scheda
http://www.senosalvo.com/pdf/scheda_visita.pdf
[#3]
Attivo dal 2012 al 2017
Ex utente
Salve Dottore, mia mamma aveva 44 anni quando le hanno diagnosticato il tumore, il mio medico mi visiterà mercoledì mentre domani ho già prenotato ecografia del cavo ascellare sia destro che sinistro.ho visto il link in allegato, una volta compilato come faccio ad inviarglielo?
[#4]
Ex utente
-Età: 33
-Familiarità: solo mia mamma all'età di 44 anni ha subito asportazione del seno destro per tumore, tutti i linfonodi analizzati erano negativi, ha effettuato prima cicli chemioterapici, poi intervento e infine radioterapia.
-età insorgenza prime mestruazioni: 12 anni