Il tumore nello stesso seno
Buongiorno, ho già scritto altre volte quindi non ripeto tutta la mia storia dico solo che io sono stata operata 10 anni fa ad un seno ed ora sto bene; ho una sorella gemella che si è ammalata nel 2007 e la sua diagnosi era molto favorevole perchè il suo carcinoma era intraduttale e in situ ed erano solo microcalcifucazioni e quindi anche l'intervento non è stato importante. Ha fatto la radio e poi ha eseguito i controlli con mammo e eco ogni anno ma purtroppo quest'anno si è ripresentato il tumore nello stesso seno e adesso le hanno consigliato la mastectomia. La mia domanda è questa come mai si è riammalata lei che aveva una prognosi piu' favorevole della mia? E adesso io, essendo gemella monozigota, dovrò fare la mastectomia sx di prevenzione? Il seno dx mi è stato asportato 10 anni fa. Ho effettuato il test genetico ma non ho ancora avuto i risultati. Grazie mille e chiedo scusa se sono stata un pò confusa.....

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Perché vi state occupando solo della Prevenzione Secondaria (controlli ecc), mentre se si vogliono ridurre i rischi soprattutto se familiari, occorrerebbe privilegiare la
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com