Nodulo ipoecogeno vascolarizzato
L"esame ECT ha evidenziato corpi mammari a struttura diffusamente ghiandolare. A livello del quadrante supero-esterno di destra, la presenza di una piccola nodularita ipoecogena a morfologia ovalare delle dimensioni di 9.7mm[quell vascolarizzato e direi che margini maldefiniti]
.A sinistra, a livello del quadrante supero-interno si osserva la presenza di una nodularita ipoecogena di 15mm e un altra in sede limitrofa di 3mm.
I reperti nodulari, alla valutazione con color Doppler non presentano vascolarizzazione endolesionale in un quadro, possibile espressione di fibroadenomatosi multipla
Non linfonodi patologici a livello dei cavi ascellari
Cute e fascia retromammaria nella norma
Sintomi - non ho dei dolori, mi prudono e dopo la doccia si vedono troppo le vene dove si trova il nodulo
Vorrei sapere se i dati forniscono se questo nodulo è maligno visto che la vascolarizzazione e accentuata e quali passi è necessario seguire?
Devo menzionare che ho scoperto nodulo a Maggio e non ho ancora un diagnostico con certezza. Quali sono I rischi perche tempo passa e devo aspettare un altro mese per eseguire una mammografia...............Mi devo preocupare ?
Devo fare un intervento per rimuovere il nodulo anche se è piccolo?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
" Vascolarizzato" non vuol dire che si tratti sicuramente di un tumore, ma poiché anche i margini non sono ben definibili, è condivisibile l'indicazione ad un approfondimento della natura della lesione.
Forse i tempi per arrivare ad una diagnosi si potevano accorciare con una agobiopsia ecoguidata nel corso dell'esame ecografico stesso e risparmiarle l'ansia dell'attesa di una mammografia.
Ci aggiorni quando avrà il referto della mammografia
Tanti saluti
[#2]
Utente
Grazie per la Sua risposta immediata.
Si, e vero..... Lei ha ragione che tempi si potevano accorciare..... solo che io ho ritirato il risultato del esame dopo una settimana[e ho aspettato due mesi per farlo] allora non sapevo nulla di che cosa si tratava....non è stata considerata un'emergenza perché ho solo 32 anni e sono considerati solo cambiamenti ormonali e poi non ho nessuno in familia con questa malattia e non ho un grado di rischio elevato.Il mio medico mi ha detto la stessa cosa anche dopo che ho presentato i risultati del esame
Aggiorno con il referto della mammografia perche sicuramente avro bisogno dei
Suoi consigli.
Cordiali saluti
Grazie, Daniela
[#3]
D'accordo