Un forte stress, seguito
Salve , Sono passati circa 9 giorni da quando mi è finito il ciclo mestruale ma avverto ancora dolore al seno.
Ho 20 anni e di solito avevo male al seno solo prima del ciclo e durante. Invece questa volta ho dolore anche dopo il ciclo.
Il seno è più gonfio e dolorante, e a volte sento delle fitte nel seno sinistro.
Ho anche fatto l'auto palpazione e non ho sentito niente, tutto regolare.
Cosa può essere?
Premetto che ho avuto ultimamente un forte stress, seguito da molte preoccupazioni in famiglia ecc ecc . Può essere una causa tutto ciò?
Posso star tranquilla?
Appena riesco faccio un'ecografia al seno.
Vi ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sì è possibile, ma da quanto scrive starei tranquilla. Per una conferma ovviamente la visita è necessaria.
Diverse possono essere le cause ed è da considerare normale il dolore mammario anche se non legato al ciclo.
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
Grazie per la rapida risposta,
Si la visita la farò appena riprende a lavorare anche la mia ginecologa.
Mi era già capitato di avere un dolore lieve come questo più o meno l'anno scorso poi era scomparso.
Sembra salti fuori nei momenti di stress più acuti ( ho avuto anche degli attacchi di panico) .
In ogni caso farò un'ecografia appena possibile.
Ho voluto pubblicare il consulto per tranquillizzarmi visto che ero parecchio agitata.
[#3]
Lo stress senz'altro può influire...
[#4]
Utente
La ringrazio ancora per la risposta, davvero!!
Ciclo mestruale