Diagnosi citologica
Gentili dottori, scrivo per chiedere un consulto su una diagnosi senologica che riguarda mia mamma, di anni 69.
L'anno scorso, a maggio, ha avuto l'esito di una biopsia escissionale mammella destra - Q.S.E. (mammografia ed ecografia avevano evidenziato un nodulo sospetto) la cui diagnosi recita: parenchima mammario con area di fibrosclerosi e con aspetti di iperplasia microcapillare. Le è stato detto che si trattava di nodulo benigno e di non preoccuparsi perché comunque è stato asportato completamente.
Possiamo stare tranquille? Ogni quanto consigliate i controlli periodici?
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La lesione asportata è benigna e non ci penserei più. Tuttavia incrennta di poco il rischio relativo e farei la mammografia annualmente con serenità.
[#2]
Utente
Grazie.
Visto che un anno è passato, prenoteremo un controllo quando mia mamma tornerà dalle ferie.
La ringrazio infinitamente per la disponibilità e la tempestività.
Cari saluti
Tumore al seno