42 anni e una strana ecografia mammaria
Gentile dottore,
ho 42 anni e dopo qualche settimana in cui sentivo il seno dolorante ho eseguito un'ecografia mammaria. Il referto recita: «Al di sotto del piano cutaneo si osserva area semilunare ipoecogena riferibile ad adipe che sovrasta il corpus mammae. La componente ghiandolare appare disomogenea per la presenza di microlesioni fibrocistiche inferiori a 10 mm. Nella mammella sinistra, a ore 6, area disomogenea a margini irregolari del diametro di 10 mm meritevole di ulteriori accertamenti».
L'ecografista raccomanda ago aspirato, il mio ginecologo dice che basta una mammografia: chi ha ragione?
La ringrazio di cuore,
Lara
ps. mia zia, con referto simile, aveva un carcinoma mammario. I «margini irregolari» possono appartenere anche a una formazione benigna? Non vorrei preoccuparmi per nulla. Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tutti e due e nessuno dei due (^___^).
1) Se non ha eseguito di recente una mammografia farei la mammografia e dopo farei l'agobiopsia
(l'agobiopsia potrebbe "sfumare" ulteriormente i margini del nodulo.)
2) Se l'ha eseguita recentemente farei senz'altro subito l'agobiopsia
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Tanti saluti
Tumore al seno