Formazioni nodulari
Genitli dottori, sono un po' preoccupata per i risultati di un'ecografia mammaria eseguita nel mese di maggio, nonostante il mio medico di famiglia, nonché ginecologo/senologo(ha eseguito lui l'esame) ha detto che è tutto a posto e devo solo rifare l'eco ra 6 mesi.L'ecografia è stata eseguita per compeltare una visitaginecologica , dato che riferivo dolori al seno e tensione mammaria ,che imputavo all'uso della pillola (prendo Yaz da novembre 2012).
Il referto dice:
il corpus mammae appare bilateralmente e stipatamente e disomogeneamente ecogeno come per diffuso quadro di mastopatia fibrocistica in particolare osservandosi :
mammella destra -> QSE FORMAZIONE NODULARE SOLIDA A MARGINI NETTI DI 14X9 mm AA MAGGIOR ASSE LONGITUDINALE DI 14X 9 MM
ALTRA FORMAZIONE SIMILE 12X4
presenza bilateralmente di formazioni cistiche subcentrimetriche
cavi ascellari -> presenza di linfoadenopatie ascellari di tipo reattivo
si consiglia visita senologica e controlli ecografici tra 6 mesi
Il motivo per cui chiedo questo consulto è sapere se devo approfondire la situazione, e se è opportuno sospendere la pillola,che ho iniziato a assumere per una cisti ovarica poi regredita e a scopi contraccettivi, non perché non mi fidi di quello che ha detto il mio medico, ma non miè chiara la natura di queste "formazioni nodulari", la causa,la possibilità che si evolvano in tumori...

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non saprei dare alcun consiglio perchè non c'è una diagnosi.
Alle Cisti e linfonodi reattivi darei poca importanza, mentre per le due lesioni solide (dovrebbe trattarsi di fibroadenomi e quindi non c'è da preoccuparsi) purtroppo non c'è una diagnosi.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Tanti saluti