Delucidazione su ecografia mammaria
Ho appena ritirato l'esito dell'ecografia e riporto il testo .
Al confronto con precedente indagine eseguita in data 21.1.2013 si conferma, in corrispondenza del quadrante superointerno della mammella sinistra, la presenza di formazione nodulare solida ipoecogena, delle dimensioni massime di circa 9 mm.
Meritevole di approfondimento diagnostico mediante ago aspirato.
Sporadiche microcisti bilaterali, con dimensioni massime di circa 4 mm.
Non segni di ectasia duttale in sede retroareolare bilateralmente.
Alcuni linfonodi di verosimile significato reattivo in corrispondenza di entrambi i cavi ascellari, con dimensioni massime di circa 20 mm a sinistra
La visita dal senologo è prenotata per il 16 p.v, devo anticiparla ?????
Grazie attendo una Vostra cortese risposta

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Farei prima l'agobiopsia e quindi non c'è ragione di anticiparla.
Probabilmente si tratta solo di un provvedimento precauzionale in relazione alla recente insorgenza e la sua età.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Tanti saluti
Tumore al seno