Bruciori seno destro
Ho 38 anni da ieri ho una sensazione di bruciore al seno destro, principalmente mattina e sera, localizzata verso l'interno del seno a lato del capezzolo, a gennaio ho fatto la solita ecografia che faccio tutti gli anni per controllare i tre fibroadenomi che ho ed e' risultato solo un leggero ingrossamento circa 2 mm.
Mi devo preoccupare?
Avendo fatto eco privatamente in ospedale intra muraria mi sarebbe difficile contattare velocemente il dottore in questione, siccome sono un molto preoccupata per questi dolori vorrei un parere sul da farsi, grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
No non credo da quanto scrive che ci da preoccuparsi, ma comprenderà bene che per una conferma la visita sia necessaria.
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottor Catania, il mio medico di famiglia non mi ha visitato perché dice di aspettare il ciclo per vedere se passa, io comunque per sicurezza in settimana prossima andrò dal sinologo che mi ha fatto l'economia a gennaio.
La ringrazio molto
Tumore al seno