Un eventuale rifacimento del seno potrebbe aiutare
Gentile Dottore,
premetto che siamo molto spaventati in quanto abbiamo perso mia suocera che sua madre per un tumore al seno che si è presentato dopo i 50 anni di vita, ma viviamo un periodo particolarmente stressante e qualsiasi dolore si presenti al seno andiamo in piena confusione. Mia moglie (27 anni), presenta dolore al seno destro giorni prima del ciclo lamentando una sensazione di tiraggio verso il cavo ascellare e tutto questo si presenta oramai quasi periodicamente, abbiamo fatto l'ultima ecografia un mese fa senza niente di particolarmente preoccupante e credo che a questo punto torneremo in settimana a farne un'altra. Secondo lei con simili predisposizioni genetiche un'ecografia semestrale potrebbe diminuire di molto la comparsa di un eventuale malattia avanzata?? Un eventuale rifacimento del seno potrebbe aiutare in merito?? Chiedo scusa ma dopo quello che abbiamo appena passato viviamo in perenne ansia..ed a 30 anni non è facile vivere in tali condizioni.
Con affetto la ringraziamo per il tempo perso.
Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Troppa carne al fuoco (^__^), perchè troppi temi sono in discussione.
1) Alla sua età non c'è alcuna correlazione tumore-dolore
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
2) Fattori di rischio familiare
https://www.medicitalia.it/blog/senologia/44-come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno.html
3) Prevenzione
Quella che fate voi in caso di familiarità ( a questa età ecografia sufficiente quella annuale) è Prevnzione Secondaria, che è utile ma non previene un bel niente.
Pertanto occorre occuparsi della Prevenzione Primaria sin da giovani
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
Gentile dottore,
Solo per informarla che domani dovrebbe tornare il ciclo ma ci siamo accorti che oltre al dolore che chiaramente si è prolungato anche verso l altro seno, il destro e' diventato molto più gonfio rispetto al altro, di quasi una taglia cosa che non è mai successa. Possibile che dipenda solo dal ciclo?? Cosa possiamo fare in attesa della nuova ecografia?? Saluto
[#3]
E' possibile anche se mai accaduto prima.
Ma ovviamente occorre una visita per una conferma.