La prevenzione del tumore al seno è sufficiente un'ecografia annuale
Gentile dottore, volevo chiederLe se per la prevenzione del tumore al seno è sufficiente un'ecografia annuale. Ho 32 anni, e non nascondo che questa malattia mi terrorizza, tant'è che effettuo ecografie della mammella annuali dall'età di 23 anni.mi capita ogni tanto di effettuare l'auto esame , cosa che preferisco non fare perché vado in ansia subito,e scoprire qualche linfonodo nuovo, poi mi capita di non ritrovarlo neanche più. Può succedere, specie durante l'ovulazione o nel periodo premestruale di avvertire qualche "pallina" sotto mano? L'ultima eco l'ho effettuata ad ottobre ed era tutto ok. Non è presto rifarla dopo 6 mesi?grazie mille per l'attenzione

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se si riferisce all'ecografia parliamo di PREVENZIONE SECONDARIA, ma l'ecografia non previene proprio nulla. Ci segnala che " qualcosa è accaduta" oppure no.
Per questo è più importante la PREVENZIONE PRIMARIA
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore, ho letto i suoi articoli, molto interessanti. Mi riferivo soprattutto alla prevenzione secondaria, visto che è anche quella più " pubblicizzata". Si raccomanda tanto di eseguire la mammografia o la'ecografia una volta l'anno....
[#3]
Premesso che a 32 anni non si fa la mammografia a meno di forti sospetti, gli esami di prevenzione secondaria vengono proposti sulla base del rischio familiare o personale.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/676-tumore-del-seno-come-si-calcola-il-rischio-reale.html
[#4]
Utente
Non mi fraintenda dottore, non voglio essere polemica! Davvero cercavo di capire. Forse prevenzione non è proprio il termine corretto, perché come dice lei,l'ecografia giustamente, non previene niente. Forse meglio dire esami di controllo... Mi chiedevo semplicemente se il lasso di tempo di 12 mesi che intercorre tra una eco e l'altra può definirsi" tranquillo".
Ciclo mestruale