Angolo sotto mammario
Buongiorno a tutti! La mia è una domanda puramente teorica in quanto sto scrivendo una tesi sulla mammografia e no ho trovato risposte online per questi dubbi che mi rimangono.. Avrei due domande:
1) con "angolo sottomammario" e "solco sottomammario" intendiamo la stessa cosa?
2) quali sono i criteri di correttezza delle mammografie in proiezione cranio-caudale, obliqua e laterale?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Mi dispiace molto ma se legge le nostre linee guida NON CI è CONSENTITO RISPONDERE A DOMANDE "per soddisfare curiosità personali ecc" (v. linee guida)
Tumore al seno