Noduli e protesi
Salve, ho 33 anni e mamma da 21 mesi!!! ieri dopo una settimana di dolore al seno sx ho effettuato un ecografia dove è stata riscontrata una sottile raccolta liquidi periprotesica dimensioni 0,2x2,5cm ho delle protesi retro ghiandolari da circa 10 anni. Inoltre dei linfonodi iperplasici ascellari stessa parte, si 1-1,5cm
Delle minute formazioni di cisti isolate comprese tra 0,2 e 0,4cm
E dall altro seno dove nn ho alcun dolore due noduli solidi ipoecogene a margini netto compatibili con fibroadenoma di dimensioni 0,3x0,35.E 0,45x0,65cm.
Adesso mi chiedo o meglio vi chiedo , il liquido potrebbe essere rottura protesi? ( nel 2007 ho avuto un brutto incidente con rottura costole) dall eco lo hanno escluso ma non confermato, oppure una botta? Mia figlia molte volte urta! E mi hanno dato CPR ananase!
I noduli? Mi hanno prescritto visita senologa e eventualmente mammografia! Come devo comportarmi con una mammo si vedrà l integrità della protesi e l esclusione di un nodulo maligno?
Grazie spero in una risposta a breve sto molto in ansia.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è alcuna ragione per preoccuparsi da quanto descrive. Non farei la mammografia e se ci sono dubbi sullo stato delle protesi farei un Risonanza Magnetica SENZA mezzo di contrasto per fare il punto della situazione una volta per tutte
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/quando_perche_fare_RMM.htm
[#2]
Utente
Grazie mille della celere risposta! Ho prenotato per giovedì solo una visita senologica, ed è anche un chirurgo, quindi abolisco la mammografia!secondo lei il dolore tipo compressione che sento al seno puó essere dovuto anche dai linfonodi gonfi? Pensavo sto seguendo una dieta, forse un po di debolezza???
Scusi per le domande, ma sa ho avuto casi in famiglia ed ho un po di paura
[#3]
I linfonodi reagiscono come conseguenza e non sono la causa.
Dopo una valutazione del rischio globale (poichè riferisce "casi in famiglia)
http://www.senosalvo.com/valutazione.htm
ed i controlli (=prevenzione secondaria)
sarebbe il caso di cominciare a pensare alla
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
[#4]
Utente
Grazie Dott.Salvo Catania,
Faró sicuramente accertamenti del caso!
Infarto