Cisti al seno
buongiorno,
ho quasi 40 anni e un seno molto cistoso. ogni anno faccio un eco per controllo.
proprio perche' ho il sento piento di cisti mi controllo da sola. il problema e' che quando sento un nodulino lo tasto molte volte. la mia domanda e'
se ti tocco molto rischio di rompertli?
se si come mi succede se una ciste si rompe
grazie e attendo una vostra risposta

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le cisti sono liquide, mentre i tumori sono sempre solidi. Per tale ragione non serve a nulla "tastarseli",
come scrive Lei in continuazione , anche se non c'è alcun rischio di "romperle" come scrive sempre Lei.
Poichè è...una fabbrica di cisti oltre alla Prevenzione Secondaria (=controlli) si occupi della Prevenzione Primaria e vedrà che il quadro gradualmente migliorerà
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
[#2]
Utente
la ringrazio per la risposta. mi era preoccupata perche' temevo di aver rotto qualcosa. grazie per i siti che mi ha mandato buona giornata
[#3]
Utente
buona sera le volevo chiedere se e' possibile che il mio seno sx e' pieno di cisti mentre il dx no
sono molto diversi i due seni
[#4]
Utente
buongiorno,
ieri mentre rifacevo l' autopalpazione al seno ho strizzato i capezzoli e da solo un seno mi e' uscita una gocciolina color latte. solo una e poi piu'. devo farmicontrollare o puo' succedere
grazie mille