Area con marcata disomogeneità senza contorni definiti
Gentili dottori, ho 77 anni. A luglio 2012 ho fatto una mammografia dalla quale non risultava nulla. Ne ho fatta un'altra a fine gennaio dove si è evidenziato un addensamento per cui mi hanno detto di fare un'ecografia. L'ecografia (eseguita all'ospedale) parla di un'ampia area in sede equatoriale esterna della mammella sinistra ipoecogena con marcata disomogeneità ecostrutturale a contorni non ben definibili. Al tatto è dolente, e i medici mi hanno chiesto se avevo preso una botta, che però non mi pare di avere preso. Mi è stato quindi fatta un'agobiopsia con 3 "punture" perchè l'area è vasta e non riuscivano a identificare un punto esatto.
Sto aspettando l'esito dell'agobiopsia e gentilmente vorrei chiedere il vostro parere sulla mia situazione. Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Mi sembra del tutto corretto lo scrupolo di un approfondimento diagnostico trattandosi di un rilievo non documentato dai precedenti esami.
A distanza non credo che si possano aggiungere ulteriori contributi. Mi dispiace ma questo è il limite dello strumento virtuale.
[#2]
Utente
Grazie per la risposta. Mi rendo che a distanza molto di più non si può dire. Tra non molto avrò il responso dell'agobiopsia che dovrebbe chiarire la situazione. Quello che mi chiedo è se fosse un tumore come è possibile che solo sei mesi prima non c'era niente, avendo io ben 77 anni. La velocità di crescita non dovrebbe essere legata all'età?
[#3]
La diagnosi di tumore il più delle volte è semplice.
Quando risulta più complessa, come nel suo caso, frequentemente non c'è nulla.
Non ho elementi per suffragare quanto sto scrivendo, ma non mi costa nulla esprimerlo almeno come augurio.
[#4]
Utente
Il responso della biopsia è carcinoma infiltrante a istotipo lobulare. Ecaderina negativo, CK 34betae12 positivo.
Sono ovviamente molto preoccupata.
Se dovressi operarmi, cosa dovrò aspettarmi con questa diagnosi?
La ringrazio molto per la sua cortesia.
[#5]
Purtroppo il quadro che allega non è completo per poter rispondere alla sua domanda. Mi dispiace ma senz'altro più avanti potrà riproporla e Le risponderò francamente.
[#6]
Utente
Per il momento quello che ho scritto è tutto ciò che so.
Nell'ecografia si parla di una vsta area ma non sono fornite misure, ricordo che a voce mi è stato parlato di 3 cm.
Anche sul referto della biopsia non c'è altro da aggiungere se non il fatto che sono stati esaminati 6 frustoli di parenchima il maggiore dei quali misura 0,9 cm.
Attendo anch'io di saperne di più dall'ospedale, valutare le proposte che mi faranno e prendere quindi una decisione.
La saluto.
Tumore al seno