Rm mammaria
gentile medico,ho eseguito una risonanza al seno e volevo sapere cosa ne pensava.
Ho avuto un carcinoma duttale infiltrante moderatamente differenziato nel 2007 e nel 2008 dopo il primo intervento di quadrantectomia ho avuto anche uno svuotamento completo per metastasi.
ho fatto 4 cicli di fec e 4 di taxolo + radioterapia.
sono stata curata con decapeptyl 3.75 per 3 anni e poi con tamoxifene fino a gennaio,poi mi è stato sospeso per una trombosi alla gamba sinistra,ho rifatto per 6 mesi decapeptyl 11.25 e ora ho questo risulatato che vorrei leggesse qualcuno di voi ,a cui mi sono sempre affidata per saperne di piu(se si puo naturalmente).
il seno operato era il destro.
La risonanza dice cosi:
RM MAMMARIA BILATERALE SENZA E CON MDC
esame eseguito con bobine dedicate per lo studio delle mammelle in condizioni basali e dopo somministrazione di MDC (multihance)
non impregnazioni di contrasto patologiche a sinistra.
a destra,in sede parareolare tra i quadranti esterni ,presenza di captazione nodulare disomogena di cm 1 a margini sfumati con curva I/7 tipo 2 .
a secondo look ecografico ,in sede parareolare esterna presenza di formazione nodulare mista in parte ipercogena di cm 1.2,ed altra area contigua ipoecogena di cm 0.5 da valutare con prelievo microistologico.
grazie per l'attenzione

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Avrà compreso anche lei che non c'è ancora una diagnosi nè alla RM nella ecografia
>>in sede parareolare tra i quadranti esterni ,presenza di captazione nodulare disomogena di cm 1 a margini sfumati con curva I/7 tipo 2 >>
>> presenza di formazione nodulare mista in parte ipercogena di cm 1.2,ed altra area contigua ipoecogena di cm 0.5>>
Pertanto solo la microbiopsia potrà chiarire meglio e che è indifferibile in considerazione del precedente intervento del 2007.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Scoperta da terapie Le raccomando intanto
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
[#2]
Utente
Gentile dott.re Catania eccomi qui con la risposta della biopsia.
MATERIALE INVIATO :
A:Frustoli QEE destro
Notiziecliniche:
lezione palpabile QEE destro in esiti di QUART
MACROSCOPIA
A:Tre frammenti delle dimensioni comprese tra 0,5 e 1 cm
DIAGNOSI:
frammenti di parenchima mammario con focolai si steatonecrosi e adenosi
categoria B2
é molto positiva vero?