Fibroadenoma?
Sono una donna di 42 anni, non ancora in menopausa, con ciclo regolare.
Mi sono sottoposta a mammografia periodica di controllo circa un mese fa, con esito negativo. Mi hanno consigliato di integrare l'esame ecografico per via della struttura fibroghiandolare e microfibrocistica. Ho eseguito l'eco giorno 18 febbraio, con il seguente esito:
-Corpus mammae ad ecostruttura diffusamente disomogenea iperecogena compatibilmente con prevalente componente fibroghiandolare e microfibrocistica con evidenza in corrispondenza della tumefazione nella zona mediana dei quadranti esterni di formazione ovalariforme e contorni sufficientemente delimitabili di 17x9 mm circa ipo-ecogena e lievemente disomogenea con alcuni segnali vascolari allo studio ecd meritevole di valutazione senologica ed eventuale esame citoistologico.
-Tessuto adiposo sottocutaneo e retroghiandolare senza evidenza di alterazioni significative.
-Alcuni elementi linfoadenopatici ovalari ipo-ecogeni con componente ilare sufficientemente rappresentata e di tipo reattivo bilateralmente di diametro intorno al centimetro.
-Non significative dilatazioni duttali.
Questo noduletto lo avevo già notato con l'autopalpazione circa un mese fa, poichè avvertivo dolore e bruciore proprio nella zona interessata.
Sono molto preoccupata, dato che in famiglia c'è stato un caso di tumore al seno (precisamente la sorella di mia mamma).
Attendo un vostro parere. Grazie mille.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Complessivamente le caratteristiche della lesione sembrano di benignità.
Suppongo che l'esame sia stato prescritto precauzionalmente
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
a) per l'età
b)familiarità
c )recente insorgenza o non dimostrata pregressa insorgenza.
Oltre a definire una corretta diagnosi sarebbe il caso di occuparsi anche di Prevenzione Primaria (=stile di vita) per via della familiarità
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Menopausa