Secrezioni seno
salve,ho 34 anni,da 4 anni svolgo annualmente ecografia al seno.ho un bimbo di 4 anni ed uno di 10 mesi e mezzo,l ho allattato pochissime settimane,perchè ho preso delle medicine e non ho più potuto dare il mio latte.i primi tempi lo tiravo,poi non l ho più tirato ma non ho preso nemmeno pillole per eliminarlo.dopo circa 2 mesi dal parto ho fatto l ecografia al seno ed era tutto a posto. la mia domnda è: ho delle secrezioni ai capezzoli,se ovviamente premo i capezzoli,più a destra e meno a sinistra anzi a sinistra pochissimo,secrezioni biancastre trasparenti e appiccicose....mi devo preoccupare?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto scrive non ravvedo ragioni per preoccuparsi anche se la conferma si può avere solo con la visita.
Secrezioni lattigginose bilaterali e provocate non sono da considerare significative soprattutto se così ravvicinate a parto ed allattamento.
Legga e ci aggiorni se lo desidera
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/77-secrezioni-del-seno.html