'Ciste' al seno
Gentili Dottori,
l'altro giorno, casualmente, mi sono accorta di avere una specie di cisti al seno. All'inizio mi sono allarmata, ma poi guardando ho pensato che fosse un brufolo sottopelle, in quanto è arrossato. Non fa male, ma mi sono comunque spaventata.
Devo precisare che in famiglia ho delle persone che hanno avuto il tumore al seno. Meno di due anni fa ho fatto una ecografia da cui non risultava nulla e tra due mesi avrò la prossima come controllo periodico.
Secondo voi devo allarmarmi oppure può darsi che la 'ciste' si riassorbisca da sola e quindi mi conviene aspettare un po'?
Grazie mille!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Mi verrebbe da tranquillizzarla senz'altro, ma sarebbe millantato credito da...... indovino.
Come si fa a rispondere alla sua richiesta senza averla vista ? Solo per un calcolo di probabilità ?
Mi dispiace, ma faccia vedere la sua lesione al suo curante che sono certo la tranquillizzerà del tutto.
Sulla familiarità legga
https://www.medicitalia.it/blog/senologia/44-come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno.html
e
sulla Prevenzione Primaria legga
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottor Catania,
la ringrazio moltissimo per la risposta e anche per i link agli articoli che ho avuto modo di leggere e sono molto interessanti.
Proprio in merito ad uno di questi vorrei cortesemente farle una domanda. Ho letto che tra i fattori di rischio c'è l'assunzione di contraccettivi orali. Io a breve dovrei iniziare una cura per far riassorbire delle cisti ovariche, volevo sapere se un'assunzione non eccessivamente prolungata (dell'ordine dei due o tre mesi) di una pillola a basso dosaggio, può rappresentare un fattore di rischio trascurabile dato il lasso di tempo non lunghissimo
Distinti saluti
[#3]
Il rischio legato all'uso di contraccettivi è modesto e irrilevante per periodi brevi
[#4]
Utente
Dottore La ringrazio tantissimo!!!