A livello visivo non si evidenziano cambiamenti nel seno
Buongiorno,
sono una donna di 37 anni e vi scrivo poiché da qualche tempo soffro di un dolore al seno destro localizzato soprattutto nella zona del capezzolo che si manifesta anche con super sensibilità (delle volte mi da fastidio anche la cucitura del reggiseno).
Ho fatto un ecografia qualche tempo fa ma non si evidenziava nulla,pensavo fosse colpa della pillola (Nuvaring) e così da un mesetto l'ho sospesa.
A livello visivo non si evidenziano cambiamenti nel seno.
Cosa mi consigliate di fare?
Grazie mille per il tempo e l'attenzione che mi vorrete dedicare.

[#1]
Dr. Andrea Annoni Cardiochirurgo, Senologo 1k 32
Solo una visita per una conferma anche se non ci sono ragioni per preoccuparsi.
Diverse possono essere le cause della mastalgia, anche extramammarie.
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html