Bruciore e irritazione al seno e pillola
Buonasera, sono una ragazza di 32 anni e ho preso la pillola per sei anni senza mai interromperla. Quattro mesi fa mi è apparso una specie di brufolo sul seno sinistro che non è ancora guarito accompagnato da bruciore. Ho fatto una visita ginecologica, una ecografia mammaria e visita senologica e mi hanno detto che non ci sono noduli ma ho il seno denso. Mi hanno fatto smettere la pillola dicendo che poteva essere la causa di questa infiammazione al seno e che poi mi sarebbe passato tutto. Ora sono due mesi che non prendo più la pillola ma la situazione è peggiorata. Il seno, soprattutto il sinistro mi brucia ancora e la pelle è molto più infiammata. Mi sono comparsi altri brufoletti che non vanno via e ci sono come piccoli puntini rossi sottopelle. Ho visto che c'è un tumore al seno che ha come sintomo la pelle a buccia d'arancia e sinceramente ho molta paura. Lei crede che tutto ciò può essere ancora un effetto collaterale della pillola che poi passerà? Cosa mi consiglia di fare? La ringrazio moltissimo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'entra nulla il tumore a "buccia d'arancia" con quanto scrive lei.
Per i dolori
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
mentre per i "brufoletti" e irritazione è indicata una visita dermatologica per conferma
[#2]
Utente
Dottore, la ringrazio moltissimo per la risposta e seguirò i suoi consigli.