Noduli cisti seno
ho bisogno di un consulto..l'esito dell eco:seni di ampia componente ghiandolare,disomogenea fibroadenocistica,tale caratteristica appare particolarmente spiccata in area pseudonodulare di fibroadenoidi sita a QIEa sinistra di 18per10 mm.microcisti sparsa bilateralmente(la maggiore e' sita in sede retroaereolare sinistra 5mm).a destra in QSE immagine nodulare solida a tipo fibroenoma di 12per5mm mentre in QQINF si rileva lipoma di 20per7mm.sempre a sinistra dolorante,in sede QQINT perifericalmente piccolo lipoma di 8per 2mm.la novita' di tali referti nodulari solidi rimanda a loro evolutivo precauzione etg fra 4 mesi oltre a loro evoluzione clinica in ambito senologico....mi puo' spiegare cosa ce'..?puo' gentilmente chiarirmi le idee..cosa e' meglio fare..?attendo kon ansia sua risposta.grazie mille.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non ci scrive se questa sia una ecografia di controllo o la prima della sua vita.
Per semplificare dice che lei "sia una fabbrica di lesioni benigne" , ma questo non giustifica alcuna preoccupazione perchè non incrementa il rischio di patologie più preoccupanti.
Probabilmente si tratta di un primo riscontro ( vuol dire che sono presenti da tempo)
>>la novita' di tali referti nodulari solidi rimanda a loro evolutivo precauzione etg fra 4 mesi >> e pertanto le raccomandano un controllo ecografico precauzionale a 4 mesi.
I controlli però fanno parte della Prevenzione Secondaria, mentre per quella Primaria legga
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html