Parte del capezzolo rossa
ieri sera guardandomi allo specchio ho notato una zona del capezzolo sinistro piú rossa rispetto all'altro capezzolo. E grattando vicino al foro del capezzolo ho visto una crosticina bianca secca, (probabilmente sporco?).
Ho intenzione di fare un'ecografia mammaria a breve, come faccio ogni anno in quanto ho noduli al seno e famigliaritá per tumore al seno.
Intanto vorrei sapere peró se devo preoccuparmi. Ho 37 anni.
Grazie per la disponibilitá
Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Senza una visita non si può esprimere un parere, ma non credo che il sintomo giustifichi tanta preoxcupazione.
Occorre per una conferma una visita più che una ecografia che si fa a scopo preventivo, ma si tratta solo di Prevenzione Secondaria senz'altro utile, ma nei casi di familiarità si raccomanda soprattutto quella PRIMARIA
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
[#2]
Utente
Grazie dottore. Per prevenzione primaria cosa intende?
Io tutti gli anni faccio l'ecografia al seno preceduta da palapazione del medico. E tutti i mesi, al momento delle mestruazioni faccio l'auto palpazione.
Grazie
[#3]
Quello che fa è Prevenzione Secondaria utiule a fare diagnosi precoce.
Se leggesse i link allegati si parla invece di Prevenzione Primaria per ridurre il rischio di ammalarsi soprattutto se si ha un rischio familiare elevato.