Fibrolipomi al seno e dolore
Salve, sono una ragazza di 26 anni e circa all' inizio di questo anno mi sono stati diagnosticati vari fibrolipomi: due nel seno destro e uno a sinistra. Tramite ecografia si supponeva fossero tali ma oltre le due visite non ho fatto altri controlli.
Il mio problema è che sono alcune settimane che ho dei dolori forti al seno, soprattutto al destro. Faccio persino fatica a dormire su un fianco la notte e non riesco nemmeno a sfiorarlo a volte.
Volevo sapere se è necessario che faccia una visita da un senologo oppure un' altra ecografia. secondo voi è un sintomo di qualcosa?Il dolore c'è sempre non è solo durante il ciclo.
Vi ringrazio,
Saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Non è detto che ci sia correlazione tra dolore e "fibrolipomi" e in ogni caso il sintomo, disagio a parte, non è preoccupante. Senz'altro indicata una visita per formulare una diagnosi.
Intanto legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html