Iperplasia intraduttale atipica multifocale
Buongiorno,
sono una donna di 36 anni e prima del mese di marzo non ho mai fatto un ecografia al seno pensando ignorantemente che era necessario farlo dopo i 40 anni.
Da questo esame è risultato un piccolo nodulo di 9,7mm il senologo mi disse che molto probabilmente si trattava di un fibroadenoma ma siccome era lievemente disomogeneo per precauzione mi ha prescritto il controllo a 6 mesi; cosi ad ottobre sono andata di nuovo a visita e il nodulo
era lievemente aumentato ( da 9,7mm a 13mm) e il mio senologo per togliere ogni dubbio mi ha fatto fare una biopsia.
Ecco ciò che c'è scritto:
Adenosi ghiandolare diffusa.
Iperplasia intraduttale atipica (AIDH) multifocale.
Il dott. mi ha detto che è un nodulo benigno ma mi consiglia di toglierlo.
e siccome il nodulo si trova vicino all'areola mi ha detto che faceva una piccola incisione
proprio intorno all'areola.
Si notera la cicatrice? Di quanto sara' grande l'lncisione?
Per favore potete spiegarmi che tipo di nodulo è? Quindi non ha nulla a che vedere con il fibroadenoma? Ho cercato di documentarmi su internet
ma non ho capito un gran che'!!!
Grazie in anticipo aspetto con ansia una Vs. risposta .

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
1) Provi a rispondere a queste domande che troverà sulla scheda che faccio compilare prima della visita nella mia attività professionale reale
http://www.senosalvo.com/pdf/scheda_visita.pdf
2) Mi scusi ma Le è stata richiesta una mamografia prima del reintervento ?
Poichè la lesione talvolta si associa alla presenza di microcalcificazioni è poichè la lesione non è maligna (quindi non c'è urgenza) io farei una mammografia per avere il massimo delle informazioni
[#2]
Utente
Buongiono,
innanzitutto la ringrazio per la celere risposta.
No non ho mia fatto una mammografia e alla scoperta di questo nodulino io mi ero rivolta in un centro privato per poterla fare ma mi hanno detto che per chi ha meno di 40 anni non possono eseguire questo esame.
Tenga presente che Non ho casi di tumore in famiglia e ho fatto uso della pillola per circa 5 anni dal 2002 al 2007
Dovro fare questo intervento intorno al 10 di dicembre.
Ma allora se non è maligno perche devo toglierlo?
Se come dice lei la lesione potrebbe associarsi ad una microcalcificazione cosa mi consiglia di fare visto che la mammografia qui non me la fanno fare?
Chiedo scusa ma cos'è una microcalcificazione?
[#3]
>>Ma allora se non è maligno perche devo toglierlo?>>
>>Chiedo scusa ma cos'è una microcalcificazione?>>
Per rispondere a queste due domande ci vorrebbe un volume. Evidentemente nessuno Le ha dato alcun genere di spiegazioni.
Mi risparmio di rispondere alla seconda domanda perchè non è detto che la sua mammella presenti microcalcificazioni : per questo sarebbe utile prima dell'intervento eseguire la mammografia (stampi questo consulto e se la può far richiedere dal suo curante con carattere d'urgenza prima del 10 dicembre).
Il termine di iperplasia atipica è vero che rientra tra le lesioni benigne, ma è altresì considerata una lesione tra i fattori di rischo
https://www.medicitalia.it/blog/senologia/44-come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno.html
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/64-fattori-e-indicatori-di-rischio-per-il-carcinoma-mammario.html
Viene chiamata atipica perchè presenta alcune, ma non tutte, delle caratteristiche citologiche ed architetturali del carcinoma in situ. Ecco perchè viene richiesta una radicalizzazione della lesione precedentemente asportata. E trattandosi di una lesione frequentemente multifocale ecco sarebbe utile il completamento delle indagini tramite la mammografia per programmare in anticipo il tipo di intervento.
Dopo averle messo un pò di ansia la rassicuro ancora una volta sulla "benignita" della lesione che però deve essere interpretata come un segnale per spingerla ad occuparsi da subito della Prevenzione Primaria.
Pertanto per ridurre i fattori di rischio occorre puntare sulla prevenzione Primaria e su almeno il 40% dei rischi qualcosa si può fare
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Salvo Catania
[#4]
Utente
Grazie di cuore per la sua disponibilita', faro come dice lei, la mammografia e poi le faro 'sapere.
A me la cosa che adesso mi fa entrare nel panico totale è proprio l'incisione
intorno all areola , mi si notera a vita.
Il seno è la parte del mio corpo che adoro di più, come penso ogni donna , e l'idea che
mi verra sfigurato mi fa stare molto male.
E' vero che sara una cicatrice molto piccola essendo il nodulo di 13mm ?
siccome il nodulo si trova nella parte alta sulla destra del seno dx, poco distante dall'areola Vi chiedo è possibile tagliate sul lato esterno del seno oppure sotto senza intaccare la parte centrale del seno?
Vi chiedo scusa per le continue domande che Vi porgo ma per me è veramente inportante capire .
Cordiali saluti
[#5]
Basta porre le stesse domande al chirurgo che eseguirà l'intervento .
Nel consenso informato potrà esprimere proprio queste perplessità ed il chirurgo è obbligato a risponderle. Se no che "informato" è ...il consenso.
[#6]
Utente
ok grazie mille.
[#7]
>>>siccome il nodulo si trova nella parte alta sulla destra del seno dx, poco distante dall'areola Vi chiedo è possibile tagliate sul lato esterno>>
Le cicatrici ad esito migliore si hanno proprio quando si possono fare sul bordo dell'areola.
Tumore al seno