Esito mammografia
salve, sono una mamma di 40 anni. Oggi ho avuto i risultati della mia mammografia che mi laciano perplessa. "Mammelle con prevalente struttura fibroadiposa e con residuo parenchima disomogeneamente addensato nei QSE bilaterali e modicamente piu rappresentato a sinistra. Non evidenti attualmente distorsioni strutturali nè microcalcificazioni sospette."
Mi hanno detto che non c'e niente da preoccuparnte, però come commune mortale non capisco cosa significa struttura fibroadiposa, né residuo parenchimo. vorrei sapere se dovrei stare tranquilla o approfondire la cosa.
grazie

[#1]
Dr. Francesco Pellegrini Chirurgo toracico, Senologo 117 4
La mammografia è negativa.
La struttura fibroadiposa è ciò che normalmente si dovrebbe trovare quando le mammelle cominciano "ad invecchiare".
E' un fenomeno naturale che rende la mammografia, per lei e per tutte le donne che non hanno seni densi, un esame particolarmente utile.
Non ci sono motivi per agitarsi. Si sottoponga regolarmente agli accertamenti consigliati.
Cordiali saluti.
Dr. Francesco Pellegrini
chirurgo senologo
[#2]
Utente
grazie