Dolore al capezzolo
Buonasera, sono una donna di 54 anni e da ormai 3 anni in meno-pausa. Circa un mese fa ho iniziato ad avvertire uno strano "fastidio" ad entrambi i capezzoli, fastidio che si presenta solo al tatto, anche se minimo. Dopo pochi giorni è scomparso per poi ripresentarsi proprio 2 o 3 giorni fa. Aggiungo inoltre che nel mese di luglio ho effettuato una mammografia il cui esito è negativo.
A cosa potrebbe essere legato questo strano sintomo?
La ringrazio in anticipo per l'attenzione che rivolgerà al mio caso
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Andrea Annoni Cardiochirurgo, Senologo 1k 32
Le cause possono essere diverse quasi mai precoccupanti.
In post-menopausa una maggiore attenzione richiede una conferma mammografica che Lei ha appena fatta.
Una visita è indicata
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tumore al seno