Nodulo al seno
Egr. Dott. Catania,
circa 2 mesi fa durante una ecografia al seno (richiesta a causa di un dolore) veniva riscontrata, a mia moglie, la presenza di un nodulo di mm 6. Il giorno seguente, per avere maggiore certezza, abbiamo fatto eseguire un' altra ecografia (in un altro centro) dalla quale invece emergeva la presenza di una cisti (sempre di 6 mm) che smentiva la diagnosi del primo radiologo. A questo punto abbiamo prenotato una visita senologica (fissata dopo circa 15 gg dall' ultima ecografia) e in quella sede veniva confermata la presenza di un nodulo di 6mm di forma regolare e contenuto molle (la consistenza veniva constatata mediante l' inserimento di un ago eco guidato) e veniva consigliata una cura di gg 10 con macladin e flaminase fatta 2 volte con un interruzione di 7 gg tra un trattamento e l' altro. Il senologo disse che quasi sicuramente si trattava di un nodulo di natura benigna ma che la certezza la avremmo avuta dopo la cura. Dopo 2 mesi dalla prima ecografia un altro senolgo ci ha finalmente rassicurato confermando si la presenza di un nodulo solido (sempre di 6 mm con forma regolare e contenuto molle) ma aggiungendo con estrema sicurezza che certamente si trattava di un nodulo benigno. Per prassi (data l' età di 34 anni di mia moglie) in quella sede si procedeva a prelievo e invio di campione per esame citologico. Qualche giorno fa abbiamo ricevuto il risultato che copio qui di seguito:
"Strisci comprendenti abbondante materiale ematico frammisto ad istiociti isolatamente dispersi o in agglomerati spesso pigmentiferi e a minuti agglomerati epiteliali senza caratteri atipici o con note di discariosi. C3. Si consiglia, comunque, exeresi della lesione con esame istologico intraoperatorio".
La diagnosi ci ha fatto crollare il mondo addosso come può immaginare...eravamo quasi certi di un C2 stante la diagnosi fatta dall' ultimo senologo nei confronti del quale nutriamo immensa fiducia...e invece no...ci ritroviamo nuovamente nell' incertezza e quindi anche nella paura...
A giorni incontreremo di nuovo il senologo per commentare insieme l' esito...ma non riesco ad attendere neanche un' ora in più...la prego di comprendere...
Dobbiamo preoccuparci? Perchè si richiede exeresi? Leggendo la diagnosi citologica perchè secondo lei l' anatomo-patologo ha propeso per un C3 e non per un C2? La ringrazio anticipatamente per la risposta che vorrà darmi. Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Una tempesta in un bicchiere d'acqua !!
1) Che si mettano d'accordo tra C2 e C3 (^___^) ma ovviamente Lei non ci può fare nulla per risolvere il problema
2) C3 vuol dire dubbio, cioè vuol dire che l'esame non sia stato risolutivo per arrivare ad una diagnosi di certezza.
C3 comunque vuol dire probabilmente benigno (80%) ed è più che probabilmente benigno nel suo caso se si tiene conto delle caratteristiche ecografiche di benignità e delle caratteristiche del materiale prelevato.
Conclusioni :
VA ASPORTATO non perchè ci siano premesse preoccupanti ma perchè in oncologia nessuna lesione può restare....DUBBIA
Spero di essere stato chiaro
[#2]
Utente
Buonasera Dottore, la ringrazio davvero tanto per la celere risposta! Quindi ritiene possiamo stare tranquilli? Ho una paura tremenda che magari asportandolo e analizzandolo possa rivelarsi altro...Prima ho dimenticato di dirle che il prelievo è stato fatto dopo 3 o 4 gg dalla sospensione del macladin... Puó in alcun modo aver influenzato l' esito dell' istologico magari alterando o facendo apparire diverso il reale contenuto del nodulo? L' intervento lascia cicatrici visibili? Grazie ancora Dottore, per la disponibilità e tempestività! mi scusi per le ulteriori domande! Buona serata.
[#3]
Utente
Salve Dottore, il senologo ha confermato che il nodulo va tolto...la mie domande sono: