Distrofia ghiandolare benigna
salve
ho fatto un' ecografia al seno ho 28 anni e adesso sono in ansia perchè dal referto ho letto : quadro etg di distrofia ghiandolare benigna caratterizzata dalla presenza ad ambo i lati di plurime lesioni nodulari con caratteristiche FIBROADENOMATOSICHE
non evidenziate linfoadenomegalie ascellari e mammarie interne. si richiede follow-up ecografico a sei mesi ed eventuali fnab delle lesioni più voluminose.il dottore ha cercato di tranquillizzarmi dandomi le dovute spiegazione ma non riesco potete darmi ulteriori spegazioni?E VERO CHE DOVREI ASPIRARLI ?
GRAZIE

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è scritto da nessuna parte che dovrà necessariamente eseguire l'agobiopsia.
Eventuale è un termine per indicare "in caso di dubbi.....".
Al momento attuale il referto non indica alcunchè di sospetto in senso oncologico.
[#2]
Utente
Grazie lei è stato molto chiaro.