Pizzico al seno
Buonasera, sono due giorni di seguito che vado al mare con mia madre ed è successa una cosa strana. L'altro ieri entrati in acqua, appena si è bagnata il seno sinistro ha sentito un pizzico fortissimo proprio sul capezzolo ma non aveva nulla. Uscite dall'acqua il pizzicore è durato ancora per un pò ma venuti a casa non sentiva piu niente, solamente quando si toccava sentiva quel pizzicore, bruciore. Il giorno dopo siamo andati di nuovo al mare, entrati di nuovo in acqua anzichè sentire dolore, ha sentito sempre dalla parte sinistra del petto come un indolensimento fastidioso che è durato fino a quando siamo tornati a casa e dopo non ha piu avuto nulla. Io mi sono preoccupato e le ho detto di andarsi a fare un controllo ma lei mi ha detto che a marzo ha fatto un'ecografia al seno e non aveva niente e non vuole fare di nuovo un'altra visita a distanza così ravvicinata. Spero mi rispondiate e che mi tranquillizzate un pò. Grazie e saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se pizzicori, dolori e fitte fossero disturbi specifici per svelare un tumore sottoporremmo tutte le donne ad un esame solo a seguito di questi sintomi. Invece non è così perchè si tratta di disturbi vaghi ed aspecifici che frequentemente non sono acrivibili a patologie della mammella. La conferma si può avere solo con una visita
https://www.medicitalia.it/salute/senologia/6-consulti-online-in-senologia.html
>>lei mi ha detto che a marzo ha fatto un'ecografia al seno>>
Se Lei che scrive ha 38 anni suppongo che la sua mamma sia già in età o post menopausale.
A questa età si fa la mammografia e non l'ecografia se si vuole fare una indagine più tranquillizzante.
Tumore al seno