Buongiorno volevo chiedere un'informazione,da diversi giorni ho un dolore lieve ai capezzoli che s
Buongiorno volevo chiedere un'informazione,da diversi giorni ho un dolore lieve all zona intorno ai capezzoli che si alterna in entrambi i lati.,come se sentissi pungere o frizzare. Questo succede ad intermittenza .Ho 39 anni e faccio sempre i dovuti controlli di prevenzione infatti l'ultima mammografia l'ho fatta a gennaio 2012 ed era nella norma. Mi devo allarmare sono piuttosto ansiosa e non mi è mai capitato .Vi chiedo di rispondermi al più presto possibile.Ringrazio infinitamente.laura

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto scrive non mi allarmerei affatto. Utile se persistesse, una conferma reale da parte del suo curante
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tumore al seno