Intanto mi hanno consigliato antifiammatori per alleviare il dolore e una visita senologica
Salve, sono una ragazza di 25 anni .Di recente ho fatto un'ecografia mammaria bilaterale per il continuo e persistente fastidio alla mammella sinistra .L'esito ha evidenziato "corpi mammari ad ecostruttura in atteggiamento adenosico con evidenza in sede retro-periareorale a sinistra di formazione ovalare si 13 mm.Dovró ripetere l'ecografia tra qualche mese. Intanto mi hanno consigliato antifiammatori per alleviare il dolore e una visita senologica. mi consigliate la visita specialistica o attendo qualche mese per la prossima eco ? Cordiali saluti .

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Mi scusi ma non comprendo
>>Intanto mi hanno consigliato antifiammatori per alleviare il dolore>>
consigliato chi ? Senza una visita ?
Per il fibroadenoma stia tranquilla e legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Per i dolori ( e perplessità sugli antinfiammatori) legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tumore al seno