Fastidio al seno destro
salve ho 22 anni e sono una persona ansiosa affronto quel periodo della vita in cui vorrei constantemente mettermi sotto controllo...avverto un fastidio al seno destro che non riesco nemmeno a definirlo ...sembra come se formicoli o pulsi lo sento teso e pesante e a volte avverto anche un bruciore che sembri interessare le costole appena sotto il seno mi accade da una settimana questa cosa ....sono passati dieci giorni dal ciclo ed è per questo che mi preoccupo notevolmente (anche perchè mia madre si è operata anni fa)...devo preoccuparmi anche se ho 22 anni?? dovrei fare mammografie ed ecografie??

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Non mi preoccuperei affatto da quanto descrive ma la visita per fare il punto della situazione è senz'altro utile.
Legga intanto
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
[#2]
Utente
ok ma ritiene necessaria una vera e propria visita senologica? .il fatto che a seguito di scoliosi ho una spalla più alta e una più bassa può generare il fatto che il seno destro sia un poco più sceso del sinistro...??
[#3]
Non una "vera e propria" ma solo una normale visita senologica (^____^)
E sulla scoliosi