Mastodinia marcata
gentile dottore, mi sono sottoposta a visita senologia e il referto è : addensamento parenchimale, mastodinia marcata. SONO IN ttesa di fare un ecografia. nel frattempo volevo sapere cosa significa questo addensamento??
ho un dolore fortissimo al laterale del seno dx che arriva anche all'ascella, da cosa dipende questo dolore? dagli ormoni?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Addensamento non è una diagnosi, ma vuol dire che c'è una area circoscritta PIU' DENSA rispetto al tessuto circostante.
Solo con la visita si può dare una interpretazione diagnostica.
L'ha appena fatta e avrebbe dovuto chiedere al clinico la spiegazione.
A distanza senza una visita è impossibile aggiungere ulteriori contributi.
Anche sulla mastodinìa marcata si può, oltre a rassicurarla, aggiungere poco.
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
L'ecografia senz'altro la tranquillizzerà del tutto
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
caro dottore, stamattina ho fatto l ecografia mammaria questo è il referto:
struttura a spiccata componente ADENOSICA E FIBROADENOSICA.
A sx a cavallo dei QS è visibile nodulo ipoecogeno stimato per circa 7mm, di aspetto FIBROEDEMATOSO.
Non visibili altre focalità, nè distorsioni parenchimali.
si rileva inoltre CONGESTIONE GHIANDOLARE SEMPLICE.
Il radiologo mi ha detto di non preoccuparmi e di rifare l'ecografia tra sei mesi, mentre per la gongestione mi ha prescritto ANANASE 40mg. Sono molto preoccupata anche perchè mia madre è stata operata di tumore al seno non meno di due anni fa. certo non sarà il mio caso ma la preoccupazione c'è.
cosa mi consiglia? cosa significa modulo ipoecogeno?Perchè ogni mese mi si ripresenta questa congestione al seno prima del ciclo mestruale?
grazie per la sua attenzione
[#3]
Si tratta di un fibroadenoma (quindi vuol dire nodulo solido) che non desta alcuna preoccupazione.
>>>Perchè ogni mese mi si ripresenta questa congestione al seno prima del ciclo mestruale?>>
Legga
Tumore al seno