Ecografia mammella bileterale
Buon giorno,
sentivo una pallina nel seno sinistro e a volte dolorante così il ginecologo mi ha detto di fare l'ecografia,
vi scrivo quanto leggo nella ecografia:
Ghiandole mammarie discretamente rappresentate
Regolare spessore del sottocute con armonica disposizione dei ligamenti del Cooper
Note di adenodisplasia
Non evidenti alterazioni focali solide o cistiche
Non linfoadenomegalie ascellari
Potreste darmi il vostro parere?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Su quello che trascrive si può dire che si tratti di un referto di assoluta normalità.
[#2]
Utente
La ringrazio per la tempestiva risposta
Tumore al seno