Nevrite intercostale
sono una donna ,che 5 anni fa a avuto una bronco polmonite ,con versamento pleuretico aspirato con toracentesi cioe puntura,sul lato destro e da allora o avuto dolori sia di cervicale ,ma quello peggio e il dolore al seno, che tira anche verso l ascella e un po il braccio e poi continua dietro per le scapole ,cosa molto fastidiosa perche il dolore aumenta anche premento il mocio per pulire ,il seno tira alcune volte anche sopra ,facendo delle eco al seno o delle cisti ma mi hanno detto che non e quello ,o fatto delle terapie per cervicale e sempra andare meglio ma in questo periodo mi tira tantissimo , non so se puo essere nevrite , o la puntura che mi hanno fatto 4 anni fa perche tutto e accaduto sul lato destro il sn e apposto , non so spiegatemi voi cortesemente e cosa fare perche il mio medico non da granche di spiegazioni grazie,,

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Senz'altro la causa della mastalgia può essere extramammaria, cioè origina al di fuori della mammella, ma occorre una visita per averne una conferma.
Legga e troverà alcune risposte
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tumore al seno