Iperplasia duttale atipica
Buona sera.
Dopo essermi sottoposta a una biopsia miniinvasiva (in seguito al riscontro, mediante ecografia e mammagrofia, di microcalcificazioni nella mammella) mi è stata diagnosticata una iperplasia duttale atipica (DIN1b) associata a malattia fibrocistica di tipo proliferativo con adenosi.
Durante la biopsia non è stato possibile inserire una clip metallica a causa di eccessivo sanguinamento.
Il senologo, dopo aver letto tale referto, mi ha spiegato che l'iperplasia duttale atipica costituisce un fattore di rischio ed una pre-cancerosi e pertanto è indicata una bonifica chirurgica.
Vorrei sapere in cosa consiste tale operazione e se a vostro parere è necessaria o esiste un'alternativa.
Grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dipende dalla estensione della lesione che a distanza non può certo essere valutata e quale è stata la entità dell'asportazione tramite la microbiopsia eseguita.
Effettivamente corrisponde ad un fattore di rischio mentre sul termine precancerosi c'è da discutere
https://www.medicitalia.it/blog/senologia/44-come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno.html
http://www.senosalvo.com/valutazione.htm
[#2]
Utente
Grazie per la risposta.
Tumore al seno