Carcinoma lobulare invasivo
Buona sera,
a mia madre è stato diagnosticato circa due settimane fa un carcinoma lobulare invasivo.
ll referto dell'ago biopsia recita:
carninoma lobulare invasivo della mammella, grado BRE 2.
Categoria B5
Analisi immunoistochimiche:
Recettori estrogeni: 90% intensita moderata
Recettori progestinici: 30% intensità moderata
ki67: 20%
c-erB-2: debole espressione membrabosa incompleta nel 10-20% delle cellule neoplasice (score 1)
Frustolo biancastro di 0,7 cm
ulteriori analisi immunoistochimiche eseguite: e-caderina, P63.
Alla successiva RM il seno sinistro è risultato indenne ma intorno al tumore al seno dx sono stati rilevati come dei "nodulini". Il chirurgo che opererà vuole studiare bene la RM e la mammografia per capire se il tipo di intervento inzialmente proposto "ampia quadrantectomia" sia ancora applicabile,
Alla RM il nodulo è di circa 3,5 cm x 3.
Sarà eseguita la tecnica del linfonodo sentinella intraoperatorio e, nel caso fosse colpito, verranno asportati i linfonodi ascellari.
Da ecografia addome non risulta nulla di anomalo.
Prima dell'intervento si eseguirà un pre-ricovero dove saranno eseguite visite cardiologica, eco addome, credo rx torace, e visita col chirurgo plastico.
La lista d'attesa, però, è di un mese (salvo sviluppi improvvisi).
Mi chiedo come vediate la situazione e se, soprattutto, un mese non è troppo lungo come tempo di attesa...il male non rischia di evolversi?
Resta il fatto che mia madre ha eseguito controlli regolari ogni anno con mammo ed ecografia, e allo scadere dell'anno lei stessa ha trovato con l'autopalpazione il tumore..
Inoltre mi hanno detto che la scintigrafia sarà eseguita dopo l'intervento...non serve prima?
Grazie infinite e cordiali saluti.
EM

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ho diverse perplessità su quanto scrive per un tumore di 3,5 cm.
E forse un mese di attesa per un tumore di queste dimensioni non è poco anche dal punto di vista psicologico, perchè suppongo che il tumore sia ben palpabile.
>>Sarà eseguita la tecnica del linfonodo sentinella intraoperatorio e, nel caso fosse colpito, verranno asportati i linfonodi ascellari>>
Se si aspetta ancora la tecnica del Linfonodo Sentinella non sarà più applicabile
http://www.senosalvo.com/terapia_chirurgica_intro.htm
In via del tutto eccezionale vuol mandarmi una mail ?
salvo.catania@libero.it
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio molto,
tempo 15-20 min per riportarle bene i risultati degli esami (RM ed eco)..
Grazie infinite
Tumore al seno