Ecografia nodulo seno
Salve, vi scrivo per un'informazione per mia madre.
Ha 50 anni, ha subito l'asportazione della tiroide e per il resto è sana e in forma.
Ha eseguito un'ecografia mammaria questa mattina con il seguente esito:
Ecostruttura fine ed omogenea della ghiandola mammaria, non distorsioni po attenuazioni del fascio ultrasonoro, non retrazioni o ispessimenti del piano cutaneo.
A sn, a sede para-areolare superiore nodulo ipoecogeno di circa 5 mm di diametro,a contorni leggermente sfumati e indecisi, che produce modesta attenuazione dle fascio ultrasonoro, riferibile a lesione solida.
Non immagini patologiche del cavo ascellare.
Potreste spiegarmi in parole povere di cosa si tratta e sde dobbiamo preoccuparci e proseguire con altre indagini?
Grazie infinite.

[#1]
Dr. Andrea Annoni Cardiochirurgo, Senologo 1k 32
Dopo i 50 anni per prima cosa dovrebbe fare la mammografia e non la ecografia.
[#2]
Utente
Sì grazie, la farà senz'altro.
Ma può dirmi qualcosa riguardo questo referto dell'ecografia?
[#3]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
In considerazione dell'età il rilievo merita senz'altro un approfondimento trattandosi di una lesione solida sulla quale non c'è una diagnosi.
Le rammento, a scanso di precoccupazioni, che si tratta pur sempre di una lesione molto piccola (5 mm). Ci aggiorni dopo la mammografia.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#4]
Utente
La ringrazio infinitamente dottore.
Non mancherò.
Cordiali saluti e complimenti per il vostro impareggiabile servizio.