Il risultato della mammografia effettuata qualche settimana fa
Salve vorrei sottoporre alla vostra attenzione il risultato della mammografia effettuata qualche settimana fa:
"Struttura mammaria di tipo fibroadiposa a sinistra nel qsi quaraequatoriale.
Opacità ovulare per circa 20 mm per 15 mm a contorni sfumati di incerto significato diagnostico. Si richiede visita senologica con ecografia".
Per favore vorrei un parere quanto prima, ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Mi scusi, all'età di 23 hanno Le hanno richiesto una mammografia come primo esame ?
Per quale ragione ?
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/80-tumore-della-mammella-diagnosi.html
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Mi scusi, non ho scritto che la mammografia è stata fatta a mia madre (51 anni - pre menopausa). Secondo lei potrebbe trattarsi di carcinoma?
Oggi la senologa le ha richiesto una seconda mammografia, per rivedere i contorni, che farà domani ( a distanza di neanche 15 giorni),in seguito farà un'ecografia hanno detto.
La ringrazio anticipatamente
[#3]
Non comprendo francamente perchè fare una mammografia a distanza di 15 giorni (???)
Farei una ecografia ed eventualmente una agobiopsia ecoguidata.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
>>per rivedere i contorni,>> '??
Li può vedere anche con l'ecografia.
[#4]
Ex utente
Di fatti è quello che mia madre ha detto alla dottoressa, ma lei ha insistito.Forse perchè è incerta, ci fanno stare sul "filo del rasoio"...
L'aggiorno comunque sul secondo esito di quest'oggi.
Tumore al seno