Risultati ecografia ascellare ed ecografia mammaria bilaterale
BUONA SERA HO EFFETTUATO L'ECOGRAFIA COME SEMPLICE CONTROLLO ,
E DALL'ESAME è RISULTATO:
L'esame ecografico con sonda lineare mostra ghiandole
mammarie ad ecostruttura omogenea; na dx, a livello del QSE a circa
20mm. dal margine areolaresi evidenzia una area solida, ipocogena con
qualche tralcio interno con dimensioni di 9.9x3.8 mm avascolare all'ecocolordoppler
da riferire a fibrodenoma, e comunque, considerata anche l'amnamnesi familiare
meritevole di approfondimento diagnostico.
Legamento di Cooper indenne.
nulla ai cavi ascellari bilateralmente.#
SONO MOLTO PREOCCUPATA PERCHE MIA MAMMA E' MORTA PER TUMORE AL SENO
SALUTI GRAZIA
E GRAZIE MILLE

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se, come sembra, si tratta di un fibroadenoma non è giustificata alcuna preoccupazione anche in caso di familiarità, perchè le probabilità che un fibroadenoma degeneri sono molto basse
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
A che età ha avuto il tumore la sua mamma, mono o bilaterale, ci sono altri casi di tumore alla mammella e all'ovaio nella sua famiglia (sino alle cugine di I° grado) ?
[#2]
Utente
IL TUMORE LO HA AVUTO A 41 ANNI, NO NON CI SONO ALTRI CASI OLTRE MIA MAMMA...
LA RINGRAZIO MILLE PER LA GENTILISSIMA
ATTENZIONE CHE MI HA DEDICATO
[#3]