Nodulo al seno
lesione nudulare ipoecogena delle dimensioni massime di 2,2cm la elasta-sonografia mostra indici di resistenza tissutale di grado moderato e presenza di minute calcificazioni mi è stato suggerito di fare l'ago-aspirato devo preoccuparmi visto che 6 mesi prima un altra ecografia evidenziava un fibroadenoma con contorni regolari,come adesso,ma senza microcalcificazioni patologiche: è quest'ultima parola che mi spaventa. GRAZIE

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Gran parte dei fibroadenomi insorti da tempo sono destinati a calcificarsi
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Corretta l'indicazione precauzionale ad eseguire una agobiopsia
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
[#2]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 856 18
Cara utente,
concordo con il collega che le ha suggerito un agobiopsia, ma credo che non ci sia motivo di allarmarsi.
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.senologia.eu
www.massimovergine.it
[#3]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
vi ringrazio tantissimo della risposta tra 2 giorni farò una visita senologica
vi farò avere notizie