Mammella
Salve Dott. ...in passato ho avuto dolori al seno sinistro e mi hanno consigliato di fare la mammografia ma con nessun risultato...il dolore lo curavo con l'antifiammatorio ma il dolore continuava a rimanere,poi sono rimasta in attesa e nel periodo della gravidanza e dell'allattamento non ho avuto nessun dolore...ho allattato per un anno e mezzo ora ho smesso di allattare ma sto avvertendo di nuovo quel dolore al seno sinistro...vorrei un vostro parere come risolvere il problema perchè non vorrei trascorrere il resto della mia vita con questo dolore.La ringrazio in anticipo!!

[#1]
Dr. Andrea Annoni Cardiochirurgo, Senologo 1k 32
Cominci a leggere, perchè molte possono essere le cause (nel suo caso il fatto che siano regrediti i dolori in gravidanza fa supporre una correlazione ormonale), legga e ci aggiorni per i dubbi eventuali
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html