Dolore al seno sinistro
Ho 24 anni e da tempo ho continui dolori al seno sinistro,più o meno forti,ma praticamente perenni.Spesso talmente forti da non reggere il dolore.Faccio presente che utilizzo la pillola anticoncezionale.Ho fatto più volte visite ginecologiche,cambiando medico,e alcuni limitandosi alla palpazione mi hanno detto che non avevo nulla.Io però non sono del tutto convinta...come posso non avere nulla se ho costantemente dolore e a volte questo diventa insopportabile?specifico inoltre che non necessariamente coincide con la fase premestruale o mestruale.Io stessa ho chiesto di fare una mammografia,ma mi è stato detto che sono troppo piccola;così ho chiesto di fare un'ecografia...alcuni mi hanno detto che non era necessario,altri che non avevo nulla.Temo di avere qualcosa di serio...solitamente si dice che i tumori non si manifestano con il dolore.Io ho dolori fortissimi,e il che lo farebbe escludere.ma allora che cosa potrei avere?come posso risolvere questo problema?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Premesso che prima della menopausa la correlazione dolore-tumore è QUASI inesistente e quindi non mi preoccuperei.
Ha descritto troppi sintomi aspecifici per poterli interpretare.
Rovesciamo il problema. Legga questi articoli e poi riprovi a riformulare la sua domanda.
La pillola non provoca dolori ma può amplificarli.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
A volte una oculata scelta del reggiseno può migliorare significativamente la sintomatologia
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Ciclo mestruale