La risposta dell'esame
Salve ho fatto oggi una mammografia e vorrei sapere se devo preoccuparmi scrivo la risposta dell'esame.
Al controllo odierno ,il quadro mammografico appare sostanzialmente immodificato rispetto all'esame precedente del 20-02-2006.
Persiste bilateralmente l'aspetto diffusamente addensato e fibronodulare delle strutture parenchimo-stromali con consueguente limitata definibilità diagnostica in dettaglio.
Non si evidenziano microcalcificazioni a significato patologico.
Indispensabile completamento diagnostico comn esame clinico ed ecografico bilaterale.
Leggendo non credo ci sia qualcosa di brutto però quello che mi ha spaventata e che mi hanno detto di fare un ecografia.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia assolutamente tranquilla il referto mammografico è di normalità e il provvedimento sulla ecografia è solo precauzione ad integrazione della mammografia per la densità radiologica di quest'ultima.